ՊԵԿ նախագահի տեղակալ Վախթանգ Միրումյանի խոսքով՝ ինքնազբաղված անձանց հարկերից ազատելու մոտեցումը բխում է ՀՀ կառավարության գործունեության ծրագրից.
Տարեկան մինչև 9 միլիոն դրամ շրջանառություն ունեցող և վարձու աշխատողներ չունեցող շուրջ 1570 ինքնազբաղված անձինք կազատվեն հարկերի վճարումից, իսկ արտոնության գումարը կկազմի շուրջ 400 միլիոն դրամ: Խոսքը վերաբերում է գործունեության 23 տեսակի՝ հագուստի արտադրությանը, նորոգմանը, փայտյա իրերի պատրաստմանը, լեզուների ուսուցման դասընթացներին, զբոսաշրջային տների միջոցով հյուրանոցային ծառայությունների մատուցմանը և այլն:
Փաթեթով առաջարկվում է կիրառել նաև հարկային համաներում՝ մինչև 2012թ. դեկտեմբերի 31-ը եկամտահարկի և պարտադիր սոցիալական ապահովագրության վճարների նվազագույն գումարների վճարման պարտավորություններ ունեցող անհատ ձեռնարկատերերին՝ ազատելով այդ գումարների վճարումից: Այս պարագայում հարկային բեռից կազատվի շուրջ 4300 անհատ ձեռնարկատեր:

Пакет налоговых льгот-по инициативе КГД
По словам заместителя председателя КГД Вахтанга Мирумяна, разработка подхода освобождения самозанятых лиц от налога исходит из программы деятельности Правительства РА: “Около 1570 самозанятых лиц, с годовым оборотом до 9 млн драмов и при этом не имеющих оплачиваемых сотрудников, будут освобождены от уплаты налогов, а сумма льгот составит около 400 млн драмов”. Речь идет о 23 видах деятельности: производство одежды, осуществление ремонтных работ, изготовление деревянных изделий, обучение иностранным языкам, предоставление гостиничных услуг посредством туристических домов и др.
Пакет предусматривает применение налоговой амнистии, освободив от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей, имеющих обязательства по уплате минимальных сумм подоходного налога и платежей обязательного социального страхования до 31 декабря 2012 года. В соответствии с изменениями планируется освободить от уплаты штрафов индивидуальных предпринимателей, нотариусов и самозанятых лиц, имеющих обязательства в виде штрафов, исчисленных за невыполнение выплат в установленные законом сроки по линии социальных платежей. В данном случае от налогового бремени будут освобождены около 4300 индивидуальных предпринимателя, а доходное влияние составит до 800 млн драмов.